ozcircle

メールアドレス

パスワード



パスワードを忘れた
新規登録 OZ CIRCLEって何? ヘルプ

日本大学

日本大学テコンドー部

大会実績
2018年
第14回茨城県テコンドー選手権大会

青年男子トゥル青・赤帯の部
3位 阿部魁人・斎藤俊一

マッソギ-57キロ級
3位 山崎利駆


第22回東京都テコンドー選手権

トゥル青帯の部  優勝    斎藤俊一
edited byIT係 at
2017年
第29回全日本学生テコンドー選手権

マッソギ個人

 -64kg級 優勝 岡田 将生

 -78kg級  3位  東野 翔




第13回茨城県テコンドー選手権

トゥル 
成年男子 有級 赤帯の部  優勝  岡田 将生

マッソギ 
-57kg級  3位 飛田 寅泰  
-64kg級 優勝 岡田 将生

優秀選手賞
岡田 将生



第五回取手市テコンドー大会

山崎 利駆  トゥル  成年白帯の部  準優勝



第21回東京都テコンドー選手権

岡田 将生 マッソギ 男子有級の部 -64kg級 準優勝
孫 兆軒 マッソギ  男子有給の部 +64kg級 準々優勝                                        ____________________________________
第28回全日本テコンドー選手権

柴田 彰(OB初代主将 茨城取手道場) トゥル 三段の部 優勝
伊藤 大明 マソッギー85㎏級 準優勝



_____________________________________
首都大杯

トゥル赤青帯の部
3位 岡田将侑


_____________________________________
土浦市大会

トゥル
黄・緑帯の部 優勝 孫 兆軒  準優勝 高松亮太  3位 阿部魁人
青・赤帯の部 優勝 岡田将侑

マッソギ
男子の部 3位 岡田将侑
女子の部 3位 岡本彩里


_____________________________________
第21回東京都テコンドー選手権大会

マッソギ
有級 -64kg級 準優勝 岡田将侑
    +64kg級 3位   孫 兆軒





edited byIT係 at
2016年

第28回全日本学生テコンドー選手権


・団体トゥル

三位 日本大学Aチーム 佐々木雅也 藤崎奨造 岡田将侑 飛田寅奏 高松亮太


・個人トゥル 黄、緑帯の部

準優勝 孫 兆軒


___________________________________________________________

第12回茨城県大会


・マッソギ成人男子-57キロ級

三位 飛田寅泰

・マッソギ成人男子-64キロ級

優勝 岡田将侑

・マッソギ成人男子+64キロ級

優勝 伊藤大明

準優勝 佐々木雅也


・トゥル白帯男子 優勝 孫 兆軒

        準優勝 高松亮太

        三位 清水千悠人

・トゥル黄緑男子 優勝 飛田寅泰

・トゥル青赤男子 優勝 岡田将侑

・トゥル青赤女子 三位 金築南都子


・スペシャルテクニック 優勝 岡田将侑

・最優秀選手賞 岡田将侑





第四回 取手市大会


・団体トゥル三位 日大Bチーム(杉原敬章、孫兆軒、清水千悠人)
・白帯個人トゥル 優勝 清水千悠人
        三位 孫 兆軒、岡本沙里
・黒帯個人トゥル 準優勝 杉原敬章

・男子マッソギ-65キロ級 三位 杉原敬章、岡田将侑
・男子マッソギ+65キロ級 優勝 伊藤大明
・女子マッソギ-55キロ級 三位 金築南都子

・スペシャルテクニック 優勝 金築南都子





第四回 土浦市大会


・トゥルの部   優勝 岡田将侑

                  準優勝 飛田寅泰

                  第三位 佐々木雅也


・マッソギの部 準優勝 金築南都子






第8回アジアテコンドー選手権大会

・マッソギ 男子-78kg級 

  準優勝 石田凌大



首都大杯(トゥルのみ)


・青の部 準優勝 金築南都子


・緑の部 準優勝 飛田 寅泰


・チョンジ王決定戦 三位 金築南都子




第27回テコンドー全日本選手権大会


トゥル   男子三段   優勝   柴田彰(OB初代主将 茨城取手道場)


            男子一段  準優勝 石田凌大

              同上     三位    頭山尚史(OB第四代主将 茨城取手道場)


マッソギ -78Kg級 全国優勝 石田凌大



edited byIT係 at
2015年


第26回 テコンドー全日本選手権大会

トゥル 成年男子 三段の部
 優勝 柴田彰(OB 茨城県取手道場)

トゥル 成年男子 一段の部
 第三位  頭山尚史(OB 茨城取手道場)


土浦市チャリティー(東日本復興支援)大会
・トゥル 成年混合 緑・青帯の部
 優勝 杉原敬章 準優勝 中山誠也 第三位 尾崎美紀

・トゥル 成年混合 白・黄帯の部
 準優勝 田中茂

・マッソギ 成年男子 フリー級
 優勝 杉原敬章  準優勝 伊藤大明

・マッソギ 成年女子 フリー級
 優勝 小池理恵子 準優勝 尾崎美紀


2015 年度 ASC クラブ杯テコンドー選手権大会
・スペシャルテクニック 成年男子
 優勝 日本大学Aチーム (中山誠也 伊藤大明 杉原敬章)


第19回テコンドー東京都大会
・トゥル 成年男子 有段二・三段の部
 優勝 柴田彰 (OB)

・トゥル 成年男子 赤・赤黒の部
 第三位 杉原敬章


第3回取手市大会
・トゥル 成年白帯の部
 優勝 岡田将侑 準優勝 早川大也 第三位 福本魁士

・マッソギ 成年男子-64kg級
 準優勝 中山誠也

・マッソギ 成年男子+64kg級
 優勝 杉原敬章

・マッソギ 女子フリー級
 優勝 小池理恵子 準優勝 金築南都子 第三位 尾崎美紀


第13回埼玉県大会
・トゥル 成年女子 黄・緑帯の部
 優勝 金築南都子

・トゥル 成年女子 青・赤帯の部
 準優勝 小池理恵子

・トゥル 成年男子 青帯の部
 第三位 中山誠也 伊藤大明

・トゥル 成年男子 赤・赤黒の部
 優勝 杉原敬章

・マッソギ 成年男子 -71kg級
 優勝 杉原敬章


第19回世界テコンドー選手権大会 
・トゥル 成年男子 三段の部
 優勝 柴田彰 (OB)  


第27回テコンドー全日本大会東日本選考大会

・トゥル 成年男子 一段の部

 優勝 石田凌大

・マッソギ 成年男子 -78㎏級

 優勝 石田凌大



第11回テコンドー茨城県大会

・トゥル 成年男子 黄・緑帯の部

 優勝 岡田将侑


・トゥル 成年男子 青・赤帯の部

 第三位 伊藤大明 杉原敬章


・トゥル 成年女子 黄・緑・青帯の部

 優勝 小池理恵子 準優勝 中島亜耶 第三位 尾崎美紀


・団体トゥル

 優勝 日大Bチーム(杉原敬章 岡田将侑 飛田寅泰) 

 準優勝 日大Cチーム(伊藤大明 佐々木雅也 中島亜耶)


・マッソギ 成年男子 -57㎏級

 優勝 中山誠也 第三位 飛田寅泰


・マッソギ 成年男子 -64㎏級

 準優勝 佐々木雅也 第三位 井藤可偉


・マッソギ 成年男子 +64㎏級

 優勝 杉原敬章 準優勝 伊藤大明


・マッソギ 成年女子 フリー級

 優勝 尾崎美紀 第三位 小池理恵子


・スペシャルテクニック 成年女子

 優勝 金築南都子



第27回学生全日本大会

・トゥル 成年男子 黄・緑帯の部

 優勝 岡田将侑


トゥル 男子団体

 優勝 日本大学 

    中山誠也 伊藤大明 杉原敬章 石田凌大 佐々木雅也


・マッソギ 有段男子 ‐71kg級

 優勝 石田凌大


・マッソギ 有級男子 ‐57kg級

 準優勝 中山誠也


・マッソギ 有級男子 -71kg級

 準優勝 伊藤大明 第三位 杉原敬章


・マッソギ 有級女子 -45kg級

 準優勝 尾崎美紀

 

・大学総合順位

 第三位 日本大学



第12回荒川区テコンドー選手権大会

・トゥル 成年女子 青赤帯の部

   準優勝 金築南都子


・マッソギ 有級男子 ‐64kg級

   準優勝 佐々木雅也







edited byIT係 at
2014年
土浦市チャリティー(東日本復興支援)大会
・トゥル 成年 白・黄・緑帯の部
 優勝 伊藤大明


第12回埼玉県テコンドー選手権大会
・トゥル 成人男子 緑帯の部 
 第三位 杉原敬章


第10回茨城県選手権大会
・トゥル 成人男子 黒帯の部
 第三位 石田凌大

・トゥル 成人女子 黄・緑帯の部
 優勝 小池理恵子 第二位 尾崎美紀 第三位 金築南都子

・マッソギ 成年男子 有段フリーの部
 第二位 石田凌大

・マッソギ 成年女子 フリーの部 
 優勝 石川聖子



第26回全日本学生テコンドー選手権大会

マッソギ 男子 有級+78kgの部
 優勝 永島晃

マッソギ 男子団体
 優勝 日本大学 
    永島晃 濱田晃平 中山誠也 伊藤大明 杉原敬章 石田凌大


第11回荒川区テコンドー選手権大会
・トゥル 成人男子 初段の部
 優勝 石田凌大

・トゥル 成人男子 緑・緑青帯の部
 優勝 中山誠也 第三位 伊藤大明

・トゥル 成人女子 緑・緑青帯の部
 第二位 小池理恵子 第三位 尾崎美紀

マッソギ 成人男子 黒帯-71kgの部
 優勝 石田凌大

・マッソギ 成人男子 有級-71kgの部
 第三位 伊藤大明

・マッソギ 成人男子 有級-57kgの部
 第三位 中山誠也

edited byIT係 at
2013年
第24回 全日本テコンドー選手権大会
最優秀選手賞(MVP)
 柴田 彰(OB、茨城県取手道場

・トゥル 成年男子3段の部
 柴田 彰(OB、茨城県取手道場) 優勝

・マッソギ 成年男子-50kg
 柴田 彰(OB、茨城県取手道場) 優勝

・マッソギ 成年男子-85kg
 林 承澤 第三位
 

東京都大会
・トゥル 成年男子青帯の部
 永島 晃 第3位
 
・マッソギ 成年男子+71kg級
 永島 晃 優勝
 
第9回茨城県テコンドー選手権大会
・トゥル 成年男子黄・緑の部
 杉原 敬章 優勝
 小柳 賢斗 第3位

・トゥル 成年女子白・黄の部
 小池理恵子 優勝
 尾崎美紀 準優勝
 折笠裕日 第三位

・トゥル 成年女子黄・緑の部
 藤井美里 優勝

・マッソギ 成年男子64㌔以上
 永島晃 準優勝
 荒井優 第三位

・スペシャルテクニック 成年女子の部
 折笠裕日 優勝
 


 第10回 荒川区テコンドー選手権大会
・マッソギ 成年男子71kg級
 伊藤 大明  第三位
 

edited byIT係 at
2012年
第23回 全日本テコンドー選手権大会
・トゥル 成年男子2段の部
 柴田 彰(OB、茨城県取手道場) 優勝

・マッソギ 成年男子-50kg
 柴田 彰(OB、茨城県取手道場) 第3位

・マッソギ 成年男子-85kg
 林 承澤 準優勝


第6回 神奈川県テコンドー選手権大会
・トゥル 成年男子黄帯の部
 木下 渉 第3位

・トゥル 成年女子黄・緑の部
 橋本 詩穂 第3位

・マッソギ 成年男子ミドル級
 東郷 敦樹 第3位


第1回 土浦市テコンドー選手権大会
・トゥル 成年白帯の部
 藤井 美里 優勝

・トゥル 成年黄帯の部
 橋本 詩穂 優勝
 濱田 晃平 準優勝
 荒井 優 第3位

・トゥル 成年緑帯の部
 平昭 慶太 第3位

・トゥル 成年青・赤帯の部
 頭山 尚史 優勝

・マッソギ 成年男子フリー
 頭山 尚史 優勝
 東郷 敦樹 第3位
 
・マッソギ 成年女子フリー
 杉野 音々 優勝
 橋本 詩穂 準優勝
 榊原 里見 第3位


第16回 東京都テコンドー選手権大会
・トゥル 成年男子黄・緑帯の部
 平昭 慶太 第3位

・マッソギ 成年男子+64kg
 東郷 敦樹 準優勝


第24回 全日本学生テコンドー選手権大会
・マッソギ 男子-71kg
 東郷 敦樹 優勝

・マッソギ 男子+71kg
 林 承澤 準優勝

・マッソギ 全日本大会選考戦-57kg
 頭山 尚史 第3位


第8回 茨城県テコンドー選手権大会
・トゥル 成年男子黄・緑帯の部
 永島 晃 優勝
 濱田 晃平 第3位

・トゥル 成年女子黄・緑帯の部
 橋本 詩穂 優勝
 榊原 里見 準優勝
 杉野 音々 第3位

・マッソギ 成年女子フリーの部
 橋本 詩穂 第3位

・マッソギ 成年男子有級-57kg
 小林 真偉人 第3位

・マッソギ 成年男子有級-64kg
 濱田 晃平 準優勝
 大森 尊生 第3位

・マッソギ 成年男子有級+64kg
 東郷 敦樹 優勝
 永島 晃 準優勝


第9回 荒川区テコンドー選手権大会
 ・トゥル 成年男子緑帯
 濱田 晃平 優勝
 荒井 優 準優勝

・マッソギ 成年女子-45kg級
 橋本 詩穂 第3位


edited byIT係 at
2011年
第22回 全日本テコンドー選手権大会
・トゥル 成年男子二段の部
 柴田 彰(OB) 優勝

・マッソギ 成年男子マイクロ級
 柴田 彰(OB) 準優勝


TFTC杯 震災チャリティー大会
 頭山尚史 最優秀選手賞
 東郷敦樹 最優秀選手賞

・トゥル 成年赤帯の部
 頭山 尚史 優勝
 永田 卓  準優勝
 乙部 祥一 第3位

・トゥル 成年緑・青帯の部
 外山 真弓 準優勝

・トゥル 成年白・黄帯の部
 東郷 敦樹 優勝

・マッソギ 成年男子+64キロ級
 東郷 敦樹 優勝

・マッソギ 成年男子-64キロ級
 頭山 尚史 優勝
 

第5回 神奈川県テコンドー選手権大会
・トゥル 成年男子赤・青帯の部
 頭山 尚史 準優勝

・マッソギ 成年男子-57kg
 頭山 尚史 第3位

・成年男子+64kg
 東郷 敦樹 準優勝
 

第15回 東京都テコンドー選手権大会
・トゥル 成年男子白帯の部
 濱田 晃平 準優勝

・トゥル 成年女子青帯の部
 外山 真弓 優勝
 勝原 千晴 第3位

・マッソギ 成年男子-57kg
 頭山 尚史 準優勝

・マッソギ団体男子
 日大チーム 優勝(乙部祥一、根本真寿、東郷敦樹)


第23回 全国学生テコンドー選手権大会
・マッソギ 男子-57kg
 頭山 尚史 第3位
・マッソギ 男子-78kg
 林 承澤 準優勝


第7回 茨城県テコンドー選手権大会
・トゥル 成年混合白帯の部
 橋本 詩穂 優勝
 濱田 晃平 第3位

・トゥル 成年女子青・赤・黒帯の部
 外山 真弓 第3位

・トゥル 成年男子黄・緑帯の部
 石川 琢磨 準優勝

・トゥル 成年男子赤・黒帯の部
 頭山 尚史 準優勝

・トゥル 成年男子団体
 日大チーム 第3位

・マッソギ 成年男子有級-71kg
 東郷 敦樹 準優勝


第8回 荒川区大会
・マッソギ 有級男子-71kg
 東郷 敦樹 第3位

・マッソギ 有級女子-45kg
 橋本 詩穂 準優勝


edited byIT係 at
2010年
第21回 全日本テコンドー選手権大会
 柴田彰 優秀選手賞獲得

・トゥル成年男子二段の部
 柴田 彰 優勝

・マッソギ成年男子マイクロ級
 柴田 彰 優勝

・団体マッソギ 
 茨城代表チーム(メンハ゛ーに柴田) 第三位


第4回 神奈川県テコンドー選手権大会
 頭山尚史 優秀選手賞獲得

・トゥル成年男子黄・緑帯の部
 頭山 尚史 優勝

・マッソギ成年男子スーパーマイクロ級
 頭山 尚史 優勝


第2回 江東区大会
・トゥル 成年男子黄帯の部
 遠藤 祐斗 第3位

・トゥル 成年男子緑帯の部
 頭山 尚史 優勝

・トゥル 成年女子黄帯の部
 外山 真弓 準優勝
 香取 亜紀子 第3位

・マッソギ 成年男子5~8級 -57kg
 頭山 尚史 優勝

・ マッソギ 成年男子1~4級 -64kg
 水野 達郎 第3位

・マッソギ 成年女子5~8級
 香取 亜紀子 第3位
 

第10回 埼玉県大会
・ トゥル 成年男子黄・緑帯の部
 頭山 尚史 優勝

・トゥル 団体
 尻手チーム 準優勝(メンバーに水野・頭山)

・マッソギ 成年男子スーパーマイクロ級
 頭山 尚史 第3位
 

第14回 東京都テコンドー選手権大会
・トゥル 成年緑帯の部
 頭山 尚史 優勝

・マッソギ 成年男子スーパーマイクロ級
 頭山 尚史 第三位


 第6回 茨城県テコンドー選手権大会
 水野 達郎 「最優秀選手賞」受賞
 頭山 尚史 「優秀選手賞」受賞

・トゥル 成年男子赤帯の部
 水野 達郎 優勝
 林 承澤 準優勝

・トゥル 成年男子青帯の部
 頭山 尚史 優勝

・トゥル 団体
 日大Bチーム 準優勝(水野達郎、林承澤、頭山尚史、外山真弓、乾英俊)

・マッソギ 成年男子スーパーマイクロ級
 頭山 尚史 優勝
 乙部 祥一 準優勝

・マッソギ 成年男子ライト級
 水野 達郎 優勝
 永田 卓 準優勝
 根本真寿 第3位


 第7回国際親善 荒川区テコンドー選手権大会
・トゥル 成年男子青帯の部
 頭山 尚史 優勝

・トゥル 成年女子緑帯の部
 川又 里絵 第3位(参加賞)

・マッソギ 成年男子マイクロ・スーパーマイクロ級
 頭山 尚史 優勝


edited byIT係 at
2009年
第20回 全日本テコンドー選手権大会
 柴田彰 優秀選手賞獲得

・トゥル成年男子二段の部
 柴田 彰 優勝

・マッソギ成年男子マイクロ級
 柴田 彰 優勝

・団体トゥル
 茨城代表チーム 第三位(メンバーに柴田)
 

第1回 江東区テコンドーチャンピオンシップ
・トゥル成年黄・緑帯の部
 水野 達郎 準優勝


第9回 埼玉県テコンドー選手権大会
・トゥル成年青・赤帯の部
 両角 大樹 第三位


第13回 東京都テコンドー選手権大会
・トゥル成年白帯の部
 大森 康弘 優勝
 菅谷 佳佑 ベスト4

・トゥル成年黄・緑帯の部
 府川 満 第三位
 稲村 達法 ベスト4


第16回 世界テコンドー選手権大会
・トゥル成年二段の部
 柴田 彰 第三位


第5回 茨城県テコンドー選手権大会
・トゥル成年男子黄帯の部
 大森 康弘 準優勝

・トゥル成年男子緑帯の部
 林 承澤 準優勝

・トゥル成年男子青帯の部
 水野 達郎 優勝

・トゥル成年男子赤帯の部
 両角 大樹 第三位

・トゥル成年女子緑帯の部
 大滝 ひとみ 優勝

・トゥル成年女子青・赤帯の部
 山口 由華 準優勝
 斎藤 由梨 第三位

・マッソギ成年男子ヘビー級
 林 承澤 準優勝

・団体マッソギ成年部
 日大チーム 第三位(両角・水野・林)

・スペシャルテクニック 成年部
 両角 大樹 準優勝(非公式)


第21回 全日本学生テコンドー選手権大会
・団体トゥル女子の部 
 日大チーム ベスト4(池・小野・斎藤)
 

第6回 荒川区テコンドー選手権大会
・トゥル成年女子青・赤帯の部
 山口 由華 第三位

・マッソギ成年男子スーパーマイクロ級
 頭山 尚史 準優勝

・マッソギ成年男子ヘビー級
 林 承澤  準優勝


edited byIT係 at